Сутра 1. Наше Я.

1. Вступление

Йога даёт нам ответы на вопросы о том, что мы с вами из себя представляем, почему мы ведем себя так, а не иначе.

В первую очередь, за основу берётся сам человек, который анализирует все свои переживания и ощущения, даже те, которые для окружающих являются субъективными.

2. Наше Я

С точки зрения йоги, у нас есть то, что называется нашим высшим Я.

Наше высшее Я - «вещь» по-настоящему волшебная, чудесная и фантастическая. Оно выше, чем понятия, чем слова, чем определения, оно невыразимо!

Наше Я выше, чем пространство и время. Оно может находиться везде и нигде. Одновременно: и в «сейчас», и в прошлом, и в будущем.

Мы можем сказать, что у нас есть наше высшее Я, но указать на него и объяснить его мы не можем.

Проблема заключается в том, что мы не осознаем своё высшее Я.
Такое стало возможным благодаря тому, что в йоге называется Майя (иллюзия).

3. Проявления нашего Я

Наше высшее Я проявляется в этом мире в виде энергии и сознания

Наше Я может направить свое Сознание в любой уголок Вселенной, но оно этого не знает из-за действия Майи, и направляет его лишь на один объект - на наш разум.

Наше Сознание смотрит на наш разум. А наша Энергия управляет более грубыми видами энергии, которые поддерживают наше физическое тело, а в конечном итоге и все наши структуры, в том числе и разум.

Наше высшее Я запредельно, но внутри нашей Вселенной проявляет себя вполне конкретно.

4. Преодоление неведения

Основное средство для достижения Высшего – это преодоление нашего неведения, Майи. Вся йога сводится к одной вещи – устранению неведения.

Как только мы преодолели наше неведение, Майю и поняли кем или чем являемся на самом деле, наступает конечная цель йоги - состояние Самадхи или Просветление

Чем ближе мы подходим к осознанию своего высшего Я, тем меньше мы отождествляем себя со своими проявлениями, тем больше могущества, способностей, знания нам открывается.

5. Следствия неведения

Все начинается с неведения, Майи - мы считаем себя не тем, чем мы являемся на самом деле.

Наше неведение или Майя проявляет себя, в первую очередь, как желание Жить! Жить во что бы то ни стало!(жажда вечной жизни)

Всё что угрожает нашим проявлениям, или наоборот доставляет удовольствие, приводит к ощущению внутреннего страдания или наслаждения.

6. Страдания и Наслаждения

Йога учит нас, что страдания нет, есть наслаждение, которое мы под действием Майи (неведения) делим пополам, сталкиваем лбами и в результате страдаем.

Энергии наслаждения нет во вне, энергия наслаждения внутри нас. И источником энергии наслаждения является наше Высшее Я.

Всё, что идет против наших проявлений, вызывает у нас негатив, гнев - отрицательные эмоции. Все что поддерживает наши проявления, вызывает у нас положительные эмоции.

7. Карма

Далее начинается карма: мы под гнётом всех вышеперечисленных пунктов начинаем действовать в этом мире. А мир, как эхо отражает все наши действия и возвращает их нам обратно.

Всё это началось ещё тогда, когда мы с вами жили в телах зверей. И даже еще раньше, в телах каких-нибудь примитивных инфузорий туфелек.

8. Эволюция

С точки зрения йоги эволюция идёт двумя параллельными путями: эволюция тел и эволюция нашего самоосознания.

Вектор нашего развития, вектор эволюции направлен на преодоление неведения.

Из жизни в жизнь степень нашего неведения уменьшается, и мы заслуживаем более сложные тела, которые предоставляют нам наши мама и папа.

Чтоб жизнь продолжалась, нам требуется общаться с себе подобными, чтоб в следующей жизни получить подходящее тело.

9. Комплекс неполноценности

Пока человек не осознает своего высшего Я, его смело можно назвать неполноценным. Т. е. мы все свободные, всезнающие, всемогущие, но считаем себя маленькими серыми мышками, кто-то мышкой поменьше, кто-то мышкой побольше.

Этот комплекс неполноценности мешает нам испытывать счастье в личной жизни, в отношениях с родными и близкими.

10. Алгоритм преодоления неведения

Йога начинается с того, что сначала ты должен услышать это знание.

Надо запомнить и размышлять над знанием; размышлять, размышлять... до тех пор, пока не привыкнем к этому знанию.

А когда привыкнем, пройдет опять же достаточно много времени, и мы начнём потихоньку его понимать.

А с каждым шагом понимания мы будем в нём утверждаться и черпать всё заложенное в этом знании могущество. Мы будем этим знанием рассеивать неведение и, таким образом, открывать наше высшее Я.

И после того, как мы начнём хоть немножко понимать знание, мы начнём избавляться от комплекса неполноценности.

Когда мы начинаем избавляться от комплекса неполноценности, появляется искус превратиться в тиранов и диктаторов.

11. Деления людей в йоге

Йога не признает деления людей ни по национальному, ни по расовому, ни по какому принципу. Деление есть, но оно по степени самоосознаности Высшего Я или Атмана

12. Вся цепочка еще раз

Началась она с неведения, продолжилась тем, что мы начали считать себя своими проявлениями; затем пожелали, чтобы так было вечно, и всё, что против этого выступает, стали воспринимать как негатив - так возникла ненависть, а всё, что, наоборот, это поддерживает, мы воспринимаем как позитив; в соответствии с этим мы совершаем поступки, которые имеют последствия, возвращающиеся к нам как эхо (карма).
Последнее изменение: среда, 8 марта 2017, 15:08