Тематический план

  • Международный Открытый Йога Университет

    Курс йоги 121.
    Бхакти йога. Йога верности и любви.


    ВВЗ

    Бхакти йога. Столько, сколько есть проявлений человека, столько есть разных видов, направлений и разделов йоги. У нас есть наша способность чувственно и эмоционально воспринимать мир. Бхакти йога нас учит, что за всем, что является истинно красивым, скрывается проявление некого Высшего принципа Вселенной, который можно называть Абсолютом, Богом, как угодно. Там, где мы улавливаем это Высшее - нас туда тянет, а там, где мы не видим Высшего - к тому мы испытываем отвращение и безразличие. Бхакти йога призывает нас чувственно понять мир. Созерцание красивого, поиск красивого – само по себе йога! За этой красотой стоит Высший принцип, который сотворил весь мир. Бхакти йога говорит, что с этим Высшим можно общаться напрямую, без посредников, как с другим человеком. Если мы настраиваем свое сознание на это Высшее, мы как бы поглощаемся им и учимся разговаривать с ним. В дальнейшем человек понимает, что цель его жизни – это служение этому прекрасному. Есть одна опасность в этой йоге – это фанатизм. Если вам открылось Высшее в чем-то одном и вы, по своему недоразумению, начинаете считать, что только так оно и может открываться, то начинаете считать, что все остальное грязное и некрасивое. На этом построены все религиозные склоки, все выяснения отношений. Поэтому и говорят, что человек придумал бога, в том смысле, что он придумал образ, взяв самого себя и увеличив во много раз со всеми своими недостатками. Йога не против и не за религии, она прекрасно их дополняет. Если вам открылось Высшее через религии, то очень хорошо, если через что-то другое - тоже хорошо, но сам по себе это очень мощный метод, потому что через созерцание прекрасного вы забываете про все окружающее, вы естественным способом достигаете крайней степени концентрации и очень легко достигаете высшего состояния йоги Самадхи.

    Вадим Опенйога

  • Тема 1

    Шаг 1. Занятие 1. Тест 1.

    "Семинар по Бхакти йоге 27.04.2008 г."

    тема2
    • Методы бхакти йоги.
    • Познание мира через чувства.
    • Бхакти йога и джняна йога.
    • Детское восприятие мира.
    • Подход энергии и подход сознания.
    • Проявления чувств и доводы разума.
    • Честность с самим собой.
    • Методы очищения чувств.

    Друзья, изучите материал и пройдите контрольный тест.
    На тест дается 3 попытки, по 30 секунд на вопрос.


  • Тема 2

    Шаг 2. Занятие 2. Тест 2.

    "Семинар по Бхакти йоге. 31.05.2009 г."

    тема2
    • Что такое Бхакти йога?
    • Эмоции - сверхлогичные и инстинктивные.
    • Можно ли ругать Абсолюта?
    • Эффект святых мест, амулетов - эффект намагничивания.
    • Как правильно общаться с Абсолютом?
    • В каком облике мы способны воспринять Абсолюта?
    • Методы ускорения практики в Бхакти йоге.
    • Роль Учителя в нашей жизни.
    • Путь Бхакти йоги.

    Друзья, изучите материал и пройдите контрольный тест.
    На тест дается 3 попытки, по 30 секунд на вопрос.


  • Тема 3

    Шаг дополнительных материалов.

    Книга Ромена Роллана "Жизнь Рамакришны".

    -



    Достоевский дал мне больше, чем любой мыслитель, больше, чем Гаусс!"

    Альберт Эйнштейн.

    Друзья, некоторые книги, фильмы, другие произведения искусства, иногда дают нам больше в осмыслении принципов устройства мира и его тайн, чем сухие теоретические построения. Здесь мы приводим некоторые материалы, которые, на наш взгляд, помогут Вам лучше прочувствовать разные аспекты йоги. Пожалуйста, перейдите по ссылке и ознакомьтесь с Дополнительным материалом. Этот материал не является обязательным к изучению в этом курсе, а только рекомендованным ,дополнительным. Вам может потребоваться некоторое, значительное время на изучение материала. Поэтому вы можете знакомиться с этим материалом уже после прохождения курсов и выполнения Домашнего Задания Курса.


  • Тема 4

    Шаг дополнительных материалов 2.

    "Творчество студентов."

    -


    Друзья, пожалуйста, перейдите по ссылке и ознакомьтесь с изложенным материалом. Вам может потребоваться некоторое время на изучение материала занятия.


  • Тема 5

    Шаг домашнего задания.

    -

    "Как следует выполнять ваше домашнее задание. Как перейти к изучению следующего курса йоги".





    Пожалуйста, перейдите по ниже расположенным ссылкам и сделайте следующее:
    1. Скачайте шаблон домашнего задания;
    2. Выполните ваше домашнее задание;
    3. Отправьте выполненное домашнее задание.

    На все это вам может понадобиться 2 часа времени.

  • Тема 6

    Шаг форума отзывов.

    -

    "Дополнение."

    Друзья, пожалуйста, перейдите на форум отзывов этого курса и просмотрите его для составления более полного представления о курсе. Если вы еще на нем ни разу не были, то система иногда может попросить вас записаться на курс форума отзывов. Подтвердите свое участие. Также перейдите по ссылке Отзывы студентов на этот курс и ознакомьтесь с архивом отзывов.


  • Тема 7

    Шаг награждения.

    -Подтверждающий сертификат.
    Награждение студентов, успешно прошедших этот курс йоги.

    Друзья, мы ценим и уважаем ваш упорный труд в области изучения йоги. Поэтому мы хотим наградить особо выдающихся студентов. То есть тех, кто прошел все тесты с оценкой 80% или выше, полностью выполнил домашнее задание, аккуратно выполнив все требуемые пункты домашнего задания. Пусть ваши родные и близкие люди знают, что вы серьезно работаете над собой в свое свободное время. Как только вы наберете 80% за тесты и получите 100% оценку за домашнее задание, вам следует перейти по ссылке внизу и получить сертификат, подтверждающий прохождение курсов. Копия сертификата должна быть отослана вам по электронной почте. Каждый сертификат имеет уникальный номер, подтверждающий подлинность. После получения сертификата проверьте его на главной странице курсов. Будьте внимательны с вводом кода - все буквы латинские, важен регистр букв.

    Если возникнут трудности, свяжитесь с куратором курса. После получения сертификата оставьте свой отзыв.

  • Тема 8

    Шаг улучшения курсов.
    -

    Помощь и предложения по улучшению этого курса.

    Друзья, вы могли бы помочь нам сделать курсы лучше,если бы вы скопировали из вашего Домашнего Задания третью таблицу "Предложения Кураторам курса" в Базу Данных " Предложения Куратором Курса" ниже. Для этого откройте Базу Данных внизу , нажмите "Добавить запись" и вставьте предложения.
    Вы также можете загрузить Ваше творчество,только укажите к какому Заданию и куда (№ и Название Задания).