Тематический план

  • Международный Открытый Йога Университет

    Курс йоги 116. Пранаяма йога

    Ориентировочное время прохождения курса: ХХ часа чистого времени, за ХХ дней.


    ВВЗО чем этот курс:
    Пранаяма йога. Йога дыхания. Столько сколько существует проявлений человека в жизни, столько же существует разных видов йоги. У нас есть способность дышать. Вид йоги, который использует это, называется Пранаяма Йога. Дыхательные движения коррелируют с нашим внутренним состоянием, если мы спокойны, дыхание одно, если нет – другое, если спим – третье. То есть дыхание – это некий индикатор нашего внутреннего состояния. Способность дыхания используется йогой, но, на самом деле, пранаяма йога намного грандиознее, чем просто работа с дыханием.
    Часто современные интерпретаторы пранаяма йоги сводят ее, всего лишь, к набору кислорода, очищению легких и т.д. Это все присутствует, но более глубинное действие пранаяма йоги заключается несколько в ином.
    Наши три тела, грубое, тонкое и причинное соединены клеем праны, источником праны является наше "Высшее Я". Для того, чтобы наши тела поддерживать в живом состоянии и чтобы они взаимодействовали и передавали сигнал с тонких структур на грубые, нужна прана. Если праны нет, тело мгновенно умирает. Дыхательное движение дает некий нервный импульс, который передается на тонкие структуры, которые, в свою очередь, обращаются к источнику праны, и, в обратном порядке, этот источник праны возвращается. Таким образом, дыхательные движения нам нужны не только для того, чтобы выдохнуть углекислый газ и вдохнуть кислород, а также для того, чтобы запустить очень тонкий и неочевидный механизм привлечения праны.
    В йоге, чтобы научиться привлекать и научиться управлять праной, используются дыхательные движения. Именно в этом заключается наука пранаяма йоги – через дыхательные движения привлекать прану.
    Прана – это тот инструмент, которым обладает наше Я или та жизненность, которая в дальнейшем проявляется через наши тела как энергия и как сознание. Иногда понятие праны сводят к энергии, это не совсем правильно. Прана может проявиться в вас и как энергия и как расширенный луч сознания, причем в нужном месте она по нужному будет проявляться, она в этом смысле универсальна. В некотором смысле, чтобы трансформировать свое тело, очистить каналы, заставить работать центры, открыть скрытые возможности, нужен излишек праны. За счет пранаяма йоги мы можем получить этот излишек.
    Теперь о трудностях. Йога эта, действительно, иногда достаточно трудна. Во-первых, овладеть ей самостоятельно крайне тяжело, но возможно. Очень много в этой йоге неочевидных моментов, которые сводят на нет всю практику. Одна из них - это отдых после упражнений, не выполняя который, не получаешь результат от практики.
    Перед практикой пранаяма йоги крайне желательно выполнить очистительные техники, соблюдать диету, быть избирательным в общении, найти место, где можно уединиться. Крайне желательно начать заниматься под руководством инструктора, но трудность заключается в том, что очень трудно найти вменяемого инструктора пранаяма йоги, очень тонкая и неочевидная наука. Если в хатха и крия йоге ключевое слово – гармония, то в пранаяма йоге – это гармония, помноженная на гармонию. Желаем успеха в учебе!
    Вадим Опенйога.

  • Тема 1

    Шаг 1. Занятие 1. Тест 1.
  • Тема 2

    Шаг 2. Занятие 2. Тест 2.
  • Тема 3

    Шаг 3. Занятие 3. Тест 3.
  • Тема 4

    Шаг 4. Занятие 4. Тест 4.
  • Тема 5

    Шаг 5. Занятие 5. Тест 5.

  • Тема 6

    Шаг 6. Занятие 6. Тест 6.
  • Тема 7

  • Тема 8

    Шаг предупреждения и инструкций.
  • Тема 9

    Шаг домашнего задания.
  • Тема 10

    Шаг улучшения курсов.
  • Тема 11

    Шаг награждения.

  • Тема 12

    Шаг благодарности.

  • Тема 13

    Переход к следующему курсу.